Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детское любопытство (зарплата программиста ->флейм)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Anna, 14 мар 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Полноценный статус обрело ответвление темы, бывшая ранее оффтопиком :)



    <!--EDIT|Anna|16 Мар.  2003,00:46-->
     
    Метки:
  2. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Off-topic

    Уважаемые коллеги, детское любопытство: многие здесь в начале своей карьеры получают 40 килоевро в год? Программист со сводобным английским, только что начавший карьеру, скажем, на Филипс, 40 не получает.

    Анна, можно спросить Вас, сколько Вы, например, получаете?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Филипс - известная своей жадностью контора, да и вообще многие крупные конторы любят нанимать иностранных специалистов за маленькие деньги.

    Что касается меня, то, судя по процитированному выше Salariskompas, меня не сильно обижают :) в моей "нише" по образованию, профессиональной функции и роду деятельности я нахожусь выше среднего.
     
  4. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Анна, что такое среднее и что означает выше него?

    Простите, вы можете назвать кокретные цифры?

    Мне трудно поверить, что Филипс, Эриксон и прочие конторы платят специалистам значительно меньше, чем хозяева маленьких никому не известных IT-контор. Это не вяжется ни с какой логикой.

    Но поскольку я допускаю, что чего-то не знаю, просветите меня в цифрах, если не трудно.
    В какой конторе специалист такого уровня, как вы описываете, получает 40 киловеро в год?

    Заранее спасибо за информацию.
     
  5. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Про одну крупную контору (Люсент) могу сказать, что там денег платили вроде немало, что голландским, что русским программистам. Платили, пока всех не уволили :(

    А  Филипс ведь в основном на юге, мне казалось, что там и жизнь дешевле, и зарплаты ниже. Не из-за этого ли они и денег меньше платят?

    Светлана,

    ну не принято здесь рассказывать, кто сколько получает. Я бы тоже не сказал - даже не из ложной скромности, а из элементарного инстинкта самосохранения  :plain:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    В Compuware - вроде бы достаточно крупной конторе-производителе софта - денег старались платить как можно меньше (например, одной девушке американского происхождения после 10 лет работы программистом платили 89 тысяч гульденов...) а для начала могли предложить вообще самую малость (я знала людей, которые там работали меньше чем за 60 тысяч в год). А в маленькой конторе, если дела идут хорошо, зарплату будут повышать регулярно, чтобы народ не разбежался, потому что новых набирать и их всему обучать - себе дороже. Посему и попасть в маленькую контору часто гораздо труднее, чем в большую. В нашу, например, все больше стараются на постоянные места брать только чьих-нибудь знакомых...

    С другой стороны, бонусы типа медстраховок, пенсионных страховок и так далее в больших конторах встречаются чаще. С третьей стороны, в маленькой конторе легче договориться о каких-нибудь не совсем стандартных бонусах (типа той же компенсации за детский сад), а в большой получишь не больше ни меньше того, что прописано в полиси для того разряда, под который ты подпадаешь.

    Светлана, на Salariskompas приведены очень, ИМХО, реалистичные цифры. От себя скажу, что 40 килоевро в год - это возможная зарплата более-менее молодого программиста не на менеджерской позиции, с более-менее приличным опытом, и не в слишком прибыльном секторе. Знатоки J2EE и EJB, наверное, на нынешний момент поболе получать будут, по крайней мере судя по объявлениям на job-sites. Кроме того, зарплата еще зависит от возраста (в смысле, чем младше человек, тем больше желание кадровиков предложить ему не слишком много...) Плюс к тому, женщинам тоже стремятся поменьше платить, хотя и отрицают это всеми фибрами  :sneaky2:

    И еще. Раньше самым простым способом повысить зарплату была смена работы, так как меньше прежней обычно не предлагали.
     
  7. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Я все еще ничего не поняла, простите.

    Во-первых, откуда известно, что Филипс платит меньше? Меньше, чем кому?  Я цифру стартовой зарплаты юного специалиста на Филипс назвала, как мне известно, тысяч 35, но мне в ответ никаких конкретных цифр не называется. И названия контор, кстати, тоже.

    Посмотрев на Компасе, кстати, я обнаружила, что и там со мной согласны - старт оценивается в 36 тысяч с ростом до 40. С этим я в целом согласна, при хорошем раскладе.

    Про инстинкт самосохранения я, честное слово, тем более не поняла. Если можно авторитетно называть, сколько получает начинающий программист в Голландии, почему нельзя привести в пример себя? Несообразительная я, не работаю в IT-секторе, простите.

    Дальше. Я говорю не только о Филипс, но и о ряде других компаний (Эриксон, в частности), в которых уровень зарплат не совсем такой, как описывает Анна.
    Филипс был построен на юге, действительно, из-за дешевизны рабочей силы. Но сейчас, при том, что все регулируется профсоюзами, географическое распределение заработной платы перестало быть таковым. Разница, во всяком случае, незначительная.

    Анна, то, что вы пишете, очень спорно, поэтому вступать в пререкания я с вами не стану. Где лучше работать - в маленькой конторе или в крупной, каждый решает для себя сам. По моему скромному мнению, не так-то просто русскому программисту устроиться в крупную контору с именем, приехав из наших пенат, вот и идет он, сердечный, в маленькую, чтобы пристроиться, а потом вон читаем истории Тимура про то, как он босса почти насмерть запинал, чтобы новую бумагу выправить.

    Вот я и спрашиваю, есть среди собеседников люди, которые с самого начала, будучи программистами с английским, нашли работу на 40 тысяч и более? Возможные варианты ответа, по-моему, "да", "нет", "затрудняюсь ответить" ???
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу того где кто работает - тут в "Работе и учебе"
    топик на эту тему был - повторяться как-то не хочется  ;)

    По поводу вопроса - да, я знаю таких людей. Правда, они начинали не сейчас, а год, два, три назад.
     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Светлана,

    кто сколько платит, узнается на интервью в соответствующей фирме. Поскольку у меня несколько знакомых в Филипсе интервью проходили и предложенные цифры (от которых они отказались) называли, то на них я и ориентируюсь.

    До сих пор не наблюдал, чтобы была разница, в какую фирму устраиваться русскому программисту - большую или маленькую. Просто больших мало осталось, после того, как закрылся Эриксон и Люсент, и устроиться посложнее. Но у люсентов зато есть опыт работы с людьми не из ЕЭС - оформление разрешения на работу и пр. Маленькие конторы этого боятся.

    О самосохранении - ну зачем трубить на всю сеть "у меня зарплата ХХХХ килоевро в год"? Да и нескромно это как-то. Вдруг у всех остальных меньше? Или, хуже того, больше? ;)

    Поскольку в ИТ в последние пару лет все плохо, то и новому народу появляться, вроде, неоткуда. Поэтому где взять сейчас начинающих русских программистов, только что приехавших в Голландию и устроившихся на 20..30..40..50 тысяч, я просто не знаю. Хотя это и не означает, что таких нет ;)
     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ого, в какой нас офф-топик занесло... Администраторы - слабо ветку в "Работа" перенести?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Да, пожалуй, этому топику в этой теме уже не место  :sleepy:
     
  12. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Аменхотеп,

    Спасибо, что снизошли к моим умственным способностям и объяснили, как узнается зарпалата :p

    Ежели серьезно - многие могие знакомые работают на Филипс, те, кто только что приехал из стран бывшего СССР, не начинали с таких цифр, потому я и спросила. Более того, те, кто учился здесь на PhD, также не начинали. Мое ИМХО, что Филипс, Эриксон, Шлюм, Люсент - фирмы, с деятельностью которых я хоть как-то знакома с помощью засланных сотрудников:))))))), платят примерно одинаково, так сказать, по ранжиру. У маленьких фирм могут быть отклонения в ту или иную сторону, понятное дело.

    Что касается самосохранения, знаете, я не очень с вами согласна. Речь не идет о том, чтобы трубить или хвастаться - челрвек задал вопрос, можно ответить. Анна говорит об общих вещах, я попросила примеры. Анна примеры привести не может, снова отделывается какими-то общими и таинственными словами о том, что да, такие люди, в принципе, есть, кто-то из видел живыми... Цифры, названия компаний не называются. Или обстановка на форуме настолько небезопасная, что люди боятся? Коли так, моя оценка полученной здесь информации становится крайней невысокой - слухи, не более.

    Но все это, разумеется, абсолютно неважно, мне просто хотелось составить законченное впечталение об информации, которую я получаю здесь. Тепреь я это сделала, Анна, спасибо.

    Спасибо, Аменхотеп.

    Удачи вам и всего доброго.
     
  13. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Светлана,

    ну что ж Вы так сразу - "спасибо... что снизошли...", здесь  у нас вообще одно сплошное ИМХО ;) сидим, высказываем свое сугубо личное мнение. Хотя - ник обязывает, Вы правы :p

    Мне кажется, в этой дискуссии потерялся исходный вопрос Дмитрия - "Сколько выходит в месяц дохода (после уплаты налогов) у иностранного программиста (J2EE)?" Анна назвала цифру в 40к брутто для человека с опытом. На мой взгляд, это реальная цифра, на которую можно ориентироваться при переговорах, устраиваясь на новую работу. Вроде Дмитрию именно эта информация и нужна была?

    Хотя... может, я чего-нибудь не понял... начинали, вроде бы, про работу, а теперь все больше Анну обсуждаем. Скоро придется еще раз ветку переносить ;)
     
  14. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Аменхотеп, я задала другой вопрос, офф-топик, к вопросу Дмитрия отношения не имеющий.

    Ответ я не получила, но зато получила ответ на вопрос, который не задавала:)

    Вопросов больше не имею:) Буфет закрыт:)
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Светлана, тут не принято знать чужую зарплату. Мне, например, неизвестна зарплата никого из моих коллег. Я только в некоторых случаях знаю, больше она моей или меньше. Я не могу подойти к коллеге и спросить, сколько он/она получает - это примерно так же неприлично, как с кем он/она спит. (Точнее, кто с кем спит, и так все знают, а у кого какая зарплата - нет).

    Здесь не все программисты, почти никто не устраивался на работу в этом году, и не все хотят публично сообщать свою зарплату. Вы же не устраиваете опрос, кто с кем спит? :)

    Если Вам станет легче, то я могу сообщить свою стартовую зарплату. Только я не программист, у меня PhD и на тот момент был официально зачтенный опыт восьми лет работы. И было это почти три года назад. Нужно?
     
  16. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Не-а. Так же, как и информация о том, с кем Вы спите:)

    Для меня тема исчерпана...

    Хотя погодите... То, что Вы говорите - интересно.
    Вы даете мне понять, что я задала неприличный вопрос. Неприличный вплоть до скабрезности. А почему? Да, согласна, на рабочем месте это обсуждать не принято. Здесь сообщество соотечественников, экспатов, со сходными проблемами, интересами и т.д.

    Почему "срамно" спрашивать о зарплате?
    Разве вы украли эти деньги?:) Нашли на дороге? Нет, заработали честным трудом. Так почему же? То же касается образования, опыта и т.д.

    Мне было бы любопытно говорить с людьми, которые не только общо порассуждать могут, но и озвучивают свой бэкграунд, опыт работы, образование и опыт работы в Голландии. Мнение таких людей мне интересно. А наводить тень на плетень... Как-то нелепо и вызывает раздражение и подозрение вместо интереса и уважения. ИМХО.

    Однако это уже другая история, не будем раздувать и дразнить местных гусей.
     
  17. Fleur

    Fleur Новичок

    Светлана, у меня, к сожалению, нет опыта работы здесь, но в моих замечательных инофирмах, где я работала до переезда сюда, мы подписывали документ, называвшийся примерно "О неразглашении коммерческой тайны", в котором пункт о заработной плате, доп. выплатах и льготах имелся. Для сведения компании европейские - Англия, Нидерланды. Так что и в России, соотечественнику я сумму своего дохода с точностью до рубля не сообщила бы и не сообщала. Это нормально. По крайней мере, психологически объяснимо.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Светлана: Я Вам не говорил, что Вы задаете неприличные вопросы. Я  сказал, что, скорее всего, каждый тут знает только СВОЮ зарплату. На этом форуме зарегистрировано примерно 150 человек. Из них таких, как Вы хотите - программистов без голландского, начавших карьеру программиста в последний год - ну не знаю сколько, скажем, 10. Они сюда заходят не каждый день, и даже когда заходят, могут не хотеть отвечать на Ваш вопрос - например, по той причине, о которой пишет Fleur.

    Кроме личного опыта, еще существует открытая статистика, которую Вам и привела Анна. Но она Вас почему-то не устраивает.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я поделюсь инфой. Мне не жалко. И, честно говоря, я согласен со Светланой. Мы здесь обмениваемся инфой, и не более.  И многим эта инфа может быть полезна. (Например для того чтобы указать желаемую зарплату в CV). Какие нафиг коммерческие тайны? Или мы всё ещё душой в послеперестроечном СССР? Где есть зарплата официальная, а есть в конверте.

    Компания Филипс.
    Образование высшее (MSc). Плюс master of technological design программа в здешнем универе (2.5 года)
    Язык английский.
    Возраст 25 (в момент принятия на работу).
    Опыт работы по специальности засчитан не был.
    Зарплата стартовая (2001) (тотальная годовая брутто, включая 13 месяц и летние деньги, не включая доплату на страховку) ~ 35 500 евро
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да, потом через некоторое время снова, да. Теперь по идее вопрос снят.


    вы сами Светлана на свой вопрос ответили в последнем предложении.  Не все люди способны адекватно воспринимать другую зарплату объективно, то есть не в сравнении с собственной - что и ведет в раздражению и подозрению. Стремление не скрыть, но не разглащать информацию о заработке делается в ваших же интересах.

    Второе по поводу "вместо интереса и уважения" - неужели вы  правда думаете, что я буду общаться с людьми у которых моя зарплата вместо всего остального вызывает интерес и уважение? Что касается опыта и образования, то часто зарплата к этим вещам находится в какой угодно, только не в прямо-пропорциональной зависимости. Как в Matrix - "Do you beleive my being stronger or faster has anything to do with my muscles in this place?" ©

    Успехов
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...